вторник, 29 января 2019 г.

Тед Шварц
Хиллсайдский душитель
История Кеннета Бьянки

  Знаете, а я ведь хотел когда-то быть полицейским. Это было вызвано не тупыми полицейскими сериалами по телику, а чем-то другим. Трудно описать. То ли какое-то странное желание искать справедливость и ловить различных омерзительных личностей, либо очень большое желание помогать людям (да, я невсегда был тем, чем являюсь сейчас). Ведь как не посмотришь новости, так обязательно с экранов льется потом агрессии, страха, подлости, жестокости и прочих кошмаров человеческой жизни. Все это окружает нас очень плотной оболочкой и не дает спокойно жить. Видимо, раньше мне хотелось оттеснить это хоть чуть-чуть подальше, а не черпать из этого вдохновение. Честно говоря, прочитав книгу Теда Шварца "Хиллсайдский душитель" снова задумался о работе в полиции. Очень уж она вдохновенная.
  
Об авторе:
  Тед Шварц - достаточно известный американский журналист и писатель. 

О чем:
  Это документальная книга, о известном в США серийном убийце, прозванный "Хиллсайдским душителем". Всего он и его двоюродный брат Анджело Буоно изнасиловали и задушили 13 девушек.

Мнение, сложившееся о книге:
  Не могу сказать, что книга страшная. Она скорее жутковатая. После прочтения попробуйте представить, что жестокий убийца - ваш улыбчивый и добрый друг, с которым всегда приятно пообщаться. Холодок по спине пробежит не один раз.
  Для документальной книги "Хиллсайдский душитель" достаточно динамичен. Читать интересно, повествование захватывает так, что не дочитав главу вы не закроете книгу. Честно скажу, это вторая документальная книга за всю мою жизнь, которую я дочитал от начала до конца. Бывают такие документалки, которые читать просто невозможно. В них какой-то сложный язык высшей арийской расы, неизвестные научные термины через каждое слово, все забито датами, которые не расположены в хронологическом порядке. А в "Хиллсайдском душителе" наредкость все четко, ясно и понятно. Автор подробно описывает процесс расследования, сбор улик, работу криминалистов, да и вообще о том как ловят серийных убийц. Не знаю, как вам, но мне такое интересно.
  В этой книге мне был интересен не столько процесс расследования, сколько причина, по которой Кеннет Бьянки совершал злодеяния. Она оказалась стандартной: диссоциативное расстройство личности. Автор также подробно рассказывает о причинах возникновения этого заболевания, процессе формирования и как оно проявиляется, показывая последнее на примере Кеннета Бьянки. Однако тут возникает вопрос: симулянт он или нет? Меня смогли убедить, что нет. Но несправедливая жиза отправила его в тюрьму строго режима. 
  Естественно, речь тут идет не только о расследовании, но и о жизни Бьянки. Тут достаточно подробно разобрана его биография и личная жизнь. Без всяких скандальных подробностей, просто биография. Почти как на "Википедии", только гораздо интереснее.

Перевод:
  Хороший перевод. Без корявых предложений, неправильно употребленных слов и выражений. Переводчик не усложнил текст. Читать было приятно.
  
 Издание:
  Издательство "Пальмира", серия "True crime. Настоящие преступники". Суперобложки нет, бумага хорошая, текст достаточно крупный. Было несколько опечаток.

Заключение:
  Книга определенно подходит тем, кто интересуется криминалистикой, психологией или подумывает о работе в полиции. "Хиллсайдского душителя" нельзя рассматривать как детектив. Развязка тут заранее известна. Могу порекомендовать любителям жутких документалок. Книга все-таки на любителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий