воскресенье, 3 марта 2019 г.

Джеф Лоэб
Тим Сэйл
Бэтмен. Долгий хэллоуин
Темная победа.
  
  Дилогия Джефа Лоэба и Тима Сэйла давно зацепила мой коллекционерский глаз. Хороший перевод на русский, отличная работа художника, закрученный сюжет и, конечно, товарищ бэтмен. 
  Бэтмен - особый случай во всей супергероике и комикс-индустрии. Комиксы или графические романы про него никогда не позиционировали себя как развлечение. Они всегда несли в себе какую-то мораль, подтекст. Сам Бэтмен непростой супергерой, который хочет посадить всех злодеев за решетку. Нет, у него есть достаточно сильный моральный кодекс. Например, он никогда не убивает своих врагов. Он всегда оставляет их полиции и суду, чтобы все было справедливо. В принципе, все графические произведения компании "DC" (Detective comics), с любыми другими их персонажами, созданы по такому же принципу. 
  Совсем иная история с компанией Marvel. Она как раз позиционирует себя как производство развлечений. Недавно почивший Стэн Ли (R.I.P) говорил это в одном из своих интервью. Графические истории Стэна Ли очень даже неплохи, но вот произведения других авторов... Далеко не всегда вызывают одобрение. Возьмем одного из самых популярных героев этой компании, а именно человека-паука. Лично я его вообще всерьез не воспринимаю. Какой-то сопливый подросток прыгает по всему Манхэттену в красно-синем трико и спасает не очень удачливых дам от уличных грабителей. Или сражается с каким-нибудь антагонистом, который хочет всех убить. Благополучно его уничтожает. И где смысл?  Хочется потрясти эту книгу с картинками, может смысл куда-то завалился и он еще выпадет на последнюю страницу. А нет, его забыли туда вложить.

Сюжет:
 "Долгий хэллоуин" рассказывает о загадочном убийце, прозванном прессой "Праздником", который отмечает красный даты календаря новой жертвой. Комиссар готэмской полиции Джеймс Гордон, окружной прокурор Харви Дент и Бэтмен пытаются предотвратить новое убийство и вычислить убийцу. Но это все равно как пытаться обогнать время... Эта история иззменит всех ее участников до неузнаваемости, а Харви Дент перестанет быть Харви Дентом.
  "Темная победа" рассказывает о таинственном убийце полицейских, по кличке Палач. На этот раз Бэтмен в одиночку пытается найти виновного, так как доверять нельзя никому, даже одному из самых честных полицейских Готэма комиссару Джеймсу Гордону. Чтобы раскрыть это дело, Бэтмен заручается поддержкой с самой неожиданной стороны. Он берет в напарники осиротевшего при трагических событиях мальчика, который навсегда изменит его жизнь...

Мнение, сложившееся о дилогии:
  Это дилогия - большая детективная история, с очень сложным сюжетом. События одной книги тесно переплетаются с другими. Читать нужно внимательно, чтобы не попасться на авторские уловки и не пойти по ложному следу. А ведь Джеф Лоэб это потрясающе делает, отводя взгляд от настоящего убийцы. Если рассматривать такой вопрос, как сложность сюжета в первой и второй книге, то в первой он, конечно, сложнее и вы вряд ли сможете сами догадаться, кто убийца.
  Я бы не писал хвалебный отзыв об этой дилогии, если бы там не было интересных персонажей. Их всех не сценарист придумал (Джэф Лоэб - сценарист, а Тим Сэйл - художник, забыл упомянуть). Однако, их характеры полностью переработаны и, сравнивая с работами других маэстро индустрии, то они стали интереснее. Бэтмен, а вернее Брюс Уэйн, теперь не такой жесткий и непрошибаемый, каким был в классических произведениях. Он более чувствительный и начинает осознавать, что одиночество - далеко не круто и замечательно. Харви Дент, наоборот же, сделан более жестким и упорным в своей работе. Он совсем не боится быть убитым каким-нибудь бандитом из преступного клана, главу которого он недавно отправил в тюрьму. Со временем он меняется, так как пониает, что ему есть, что терять: ведь дома его ждет жена. Событие, которое имеет место быть, когда идет суд над братом главаря мафиозной семьи Фалконе, полностью меняет Дента. Он сходит с ума, у него появляется вторая личность, по прозвищу Двуликий. Харви Дент больше не борец за справедливость - он психопат, который решает жить человеку или умереть с помощью подбрасывания монеты. 
  Прежним остался только Джеймс Гордон. Он все такой же добрый семьянин, который хочет, но по причине большого количества работы, не может уделять много времени своим жене и сыну. 
  Что касается иллюстраций, то мне все очень понравилось. Они мрачные, как и принято у DC, немного нуарные и создают соответсвующую "детективную" атмосферу. Единственное, что мне в них не понравилось, так это один из злодеев, по имени Джокер. Художник его достаточно сильно переделал. Джокер теперь совсем как клоун выглядит, а его лицо очень похоже на маску. Может быть это какая-то пасхалочка от художника, а я ее не понял? В любом случае, Джокер мне здесь не нравиться. 
  Ну и напоследок. DC не была бы DC, если бы в одном из своих произведний не показала, насколько отвратительно быть бандитом. Это один из больших плюсов этой компании. Сейчас, многие детушки наигравшись в видеоигры про мафию или простых бандитов, заявляют своим друзьям, что хотят быть такими же. DC наглядно объясняет таким неопытным и ненаученным жизнью товарищам, что они думают не в том направлении. А показывают они это на примере того же самого Бэтмена или Брюса Уэйна: причиной, по которой Брюс надевает костюм Бэтмена, стало убийство его родителей. Они были убиты прямо на его глазах, когда ему было 10 или 11 лет, точно не помню. Убийца отобрал у его матери бусы из жемчуга, а у отца забрал весьма толстый кошелек. Убийца так и не был пойман. То есть, что мы видим? Правильно. Лишение людей жизни ради кратковременного финансового достатка. В дилогии Лоэба и Сэйла показаны почти все стороны бандитской жизни. Отмывание денег, рэкет, обманы, грабеж, убийства, коррупция. А приспешники мафии вовсе разговаривают с трудом и говорят на смеси матерного языка с междометиями. 

Заключение:
  Если у вас нормальное отношение к комиксам и вы любите детективы с хорошими сюжетами, то эта дилогия определенно для вас. Наслаждайтесь.

  
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий