воскресенье, 3 марта 2019 г.

Зеленая книга
  Самая тупая штука в обществе (течением это язык не поворачивается назвать) - это расизм. Да в принципе, любая дискриминация. По моему субъективному и, в масштабах вселенной, ничего не значащему мнению, развитость мозга (я имею в виду умность, не знаю как это обозвать, ух ниграмматный) не зависит ни от пола, нит от расы, ни от высокого или низкого роста, ни от того, качок ты или нет. В общем, по мне так эта самая умность не зависит от внешнего облика (это тоже все относительно, вспомните товарищей с подворотами и в кедах зимой, при температуре -20). Короче говоря, умность не зависит от пола и расы. Все.
  Фильм "Зеленая книга" как раз про расизм. Или про терпимость, как сейчас модно говорить. Хотя это слово такое же тупое, как и расизм, так как оно учит людей терпеть пребывание других рас рядом с ними, а не относиться к ним как к людям.  Я был очень рад, когда узнал, что этот фильм получил оскар в этом году. Все-таки фильм очень хорош.

Время рейтингов и прочих цифр:
Рейтинг Кинопоиска: 8,3
Рейтинг IMDb: 8,3
Мой персональный рейтинг: 10/10
Продолжительность: 130 минут
Режиссер: Питер Фаррелли

Сюжет:
  Действие фильма разворачивается в 1960-ых годах. Вышибала нью-йоркского ночного клуба по имени Томми Валлелонга и по кличке Болтун теряет работу, так как клуб закрывается на ремонт. Денег все меньше, а какой-нибудь хорошей работы никак не подворачивается. К счастью, в то же время, Дон Ширли - чернокожий, богатый и талантливый музыкант, исполняющий классическую музыку, ищет себе водителя для поездки по южным штатам, в которых цветет и пахнет расизм и жесткая сегрегация. Он нанимает Тони в качестве водителя, телохранителя, да и вообще мультиспециалиста по решению различных проблем. Эти двое настолько разные: первый пишет с ошибками и ведет себя неособо культурно, а второй магистр психологии из высокого общества. Эта поездка навсегда изменит жизни обоих. 

Мнение, сложившееся о фильме:
  Потрясающий фильм. Я обратил внимание на сборы. Они какие-то маленькие. Стыдно, что такое... такой... в общем, такой плохой фильм, как "Аквамен" собирает в прокате миллиард, а этот всего лишь 147 миллионов. Ужас просто.
  Но не будем о грустном. Мне фильм очень понравился, это был единственный раз, когда я был рад премии Оскар. Добрый, местами смешной фильм. Полностью раскрыта его цель: показать, что расизм и расовая сегрегация - тупее некуда. Если мы будем селить все расы отдельно, то есть негры у нас в этом районе, здесь у нас азиаты, тут латиносы. Это как раз и порождает расизм: нет расовой интеграции - нет терпимости (все-таки буду в тренде). В США до сих пор сохранились "черные" районы. Место, куда белый не может зайти. Это же чушь. Где прекол? Вроде бы мы все из мяса и костей состоим и одинаково разлетимся, если в нас попадет что-нибудь большое и... убийственное. Там какой-то нобиляр доказал, что белые умнее черных... Однако я себя гениальным не считаю. Я просто человечешка, ищущий смысел жизни (его нет, гы). В общем да, не будте расистами.
  Опять уехал от темы. Фильм. Интэрэсный фагд для продвинутых пользователей: Зеленая книга - путеводитель для черных по южным штатам США. В 1960-е, если ты черный, то тебя не везде примут: могут не пустить в ресторан, не дать комнату в отеле, избить на улице, запросто может арестовать полиция, так как в некоторых штатах черным было запрещено выходить на улицу после какого-то часа вечера (да-да, человеческая глупость не знает пределов). Это все надо было знать, и в некоторых кадрах проскакивает момент, когда Дон Ширли читатет эту самую "Зеленую книгу" (почему зеленая, а не черная? ох уж эти расисткие шуточки). 
  Самое время написать подробнее о героях (да, я че-то все-время теряю нить повествования). Томми Валлелонга. Итальянских корней, по началу неоднозначно относится к черным. В начале фильма кнему в дом приходят чернокожие сантехники, жена Томми предлагает им холодный чай. После ухода сантехников, Томми выбрасывает их стаканы в мусорное ведро. Когда он приходит га собеседование, то путает Дона со слугой. Уже во время поездки, Томми съедает сэндвич, который был приготовлен для Дона женой Томми. Как вы уже поняли, Болтун (это кличка Томми, если вы еще ее не забыли, читая мое сбивчивое повествование) вытворяет всякие расисткие штучки.
  Что мне больше всего понравилось в этом фильме, так это изменение персонажей. Увидев, как Дон тренькает на рояле, Томми задумался над своей почти расисткой позицией. Видать, не только белые могу играть на рояле. Хммм, интэрэсно.
  Момент, когда Дон замечает, что Томми что-то строчит. Он узнает, что жена обязала Томми писать ей письма из каждого города, в котором у Дона концерт. Ширли читает письмо. И говорит Томми, чтобы тот начинал писать новое. И задиктовывает ему такое письмо, какое мог бы написать Пушкин. В голове у Томми вновь переклин: неужто черные и писать красивые письма умеют? Воу-воу-вау. 

Зеленая книга
Вот Дон диктует Томми письмо как у Пушкина
  
  В общем, мировоззрение Томми меняется. Что же происходит с Доном? 
  Дон тоже меняется. В начале он показан нам, как светский лев, избравший бремя одиночества. Он не может до конца интегрироваться в белое общество, а черное не воспринимает его всерьез. Он не знает забав прочтых людей, и по этому поводу вот вам отличная цитатка из фильма:

- Я никогда в жизни не ел жареную курицу.
- Док, что вы гоните? Все ваши жареную курицу, кукурузу, капусту обожают. И я люблю.

  Да, еще Дона называют док, потому что он Доктор Ширли, так как магистр психологии. Я думаю, это несложно понять. Как раз эпизод с жареной курицей начинает выводить его из своей светскости. Томми ест куриные крылышки (держитесь крепче за стулья) РУКАМИ, а Дон долго ломается, но потом тоже начинает так есть. Томми выбрасывает кость в окно и Дон делает то же самое. Однако, когда Томми вышвырнул за окно стакан из-под содовой, Доктор Ширли заставил его остановиться, сдать назад и подобрать стакан с дороги. Вот они, моральные рост и изменение персонажей. 
  
Зеленая книга
вот они едят курицу руками

  Я думаю, вы уже поняли, что будет в конце. Томми Валлилонга юольше не расист, а Дон Ширли перестает быть сверхэлитой. В этом фильме нет стандартных речей про то, как плохо черным живется в этом жестоком и нетерпимом мире (на подобие чего я успел погундеть в начале сего поста). Нет. Здесь все скрыто. Нужно смотреть вдумчиво. Некоторые неособо вовлеченные в тему толерантностей и терпимостей зрители могут подумать, что этот фильм про человеческие отношения, о способности понять и принять друг друга. И это будет даже правильней. Наверное. В любом случае фильм раскрывает несколько тем: дружба, человеческие отношения, расизм, музыка и "бить или не бить". 
  И напоследок. Мой чисто мужской взгляд зацепили: машина, на которой Дон и Томми едут, и костюмы Доктора Ширли. Вот это стильно и со вкусом.

Заключение:
   Фильм определенно для тех, кто задумывается о глобальных проблемах человечества перед сном. Я долго и много думал о расизме (одно время даже сам им был, один из позоров моей жизенки). Правильно это, или нет? Пришел к выводу, что нет. Однако мы тут про фильм, а я тут со своими расизмами и глубокими философскими темами. Рекомендую к просмотру всем. Смешно, умно, по-доброму и подкидывает пищу для ума. Смотрите правильные фильмы, а не шедевры, вроде "Аквамена".

Комментариев нет:

Отправить комментарий