понедельник, 4 марта 2019 г.

Сериал "Настоящий детектив"
Похожее изображение
  Знаете, зимние праздники в начале этого года были очень полезны. Я всегда найду, куда деть свободное время. А тут его целых две с лишним недели. Ну я и решил глянуть парочку сериалов. Желательно не очень длинных. Максимум 4 сезона. Никогда не понимал, как люди смотрят сериалы с 10 сезонами. Мне такое надоедает и я теряю интерес. Все-таки краткость - сестра таланта. 
  Вот я и решил посмотреть "Леденящие душу приключения Сабрины", который на тот момент успел изрядно нашуметь в интернетах (если пролистаетенемного вниз, то найдете пост об этом сериале. Он был не самым удачным опытом в моей жизни). А "настоящий дететкив" - еще с 2014 года имел множество хвалебных отзывов. И хвалебный отзывы, как и в 80% предыдущих случаев, не врут.

Время рейтингов и прочих цифр:
Рейтинг Кинопоиска: 8,7
Рейтинг IMDb: 9
Мой персональный рейтинг: 10/10
Количество сезонов: 3 (третий я не смотрел, абидна)
Средняя продолжительность серии: 60 минут
Создатель: Ник Пиццолатто
  
!!!Внимание!!!
!!!Warning!!!
!!!Achtung!!! 
Страх и ужас, убийства, сквернословие, наркотики, сек... убийственное деяние для Минкульта, разчлененка, плохое поведение!
Слабонервным не смотреть!

Сюжет:
Первый сезон:
  Действие сериала разворачивается в южном штате США, в Луизиане. В 1995 году совершаетя крайне жестокое убийство женщины, с явным ритуальным оттенком. Расследовать это дело поручают двум детективам - Мартину Харту (Вуди Харрельсон) и Расту Коулу (Мэттью Макконахи). Действие происходит в трёх временных промежутках: в 1995 году, когда герои познакомились и начали расследование, в 2002, важный этап в жизни героев, и в 2012, когда после похожего убийства дело было повторно открыто.

Второй сезон:
  Действие происходит в вымышленном городе Винчи, штат Калифорния. Убийство чиновника городской администрации ставит под удар крупный бизнес-проект, связанный со строительством новой железной дороги. Расследование поручают межведомственной группе, включающей местного детектива Рэймонда Велкоро (Колин Фаррелл), детектива из управления шерифа округа Антигону Беззеридес (Рэйчел Макадамс) и офицера дорожной полиции Пола Вудроу (Тейлор Китч). Собственное расследование затевает и глава местной ОПГ Фрэнк Семион (Винс Вон), потерявший из-за случившегося несколько миллионов долларов. 

Мнение, сложившееся о сериале:
  Мне лень расписывать вам в красках оба сезона, поэтому скажу в общем. А хотя не, фигня получится. Идем по стандартной схеме:
Первый сезон.
  Этот сезон прекрасен всем: персонажами, сюжетом, атмосферой Луизианы, проработкой взаимоотношений между героями. Этот сезон не просто мрачный, а страшный. Очень страшный. Сначала вам может показаться, что убийство вполне себе стандартное, ничего необычного, такой обычный замут любого дететктивного сериала. Но когда расследование начинает продвигаться вперед, начинаешь понимать, насколько ужасающие события происходят. Единственный минус: я-таки догадался, кто убийца.  
  Я уже упомянул про хорошо прописанных персонажей. Давненько такого не видал. Когда повествование переходит с расследования на самих дететкивов, то потрясающе раскрываются их взаимоотношения и характеры. Не возникнет вопроса:"ГДЕ понятно какая МОТИВАЦИЯ?!". Там все очень глубоко и хитро, все их дела порождают темы для споров и обсуждений. Кстати, Раст Коул стал интернет-мемом. Вот вам несколько кадров:
Похожее изображение
Вот вам мемный Мэттью
Картинки по запросу настоящий детектив мем
Вот вам нервно покуривающий Мэттью
 
  Про мрачность Луизианы. Там нет темных и нуарных кадров. Луизина - южный штат, в котором очень много болот и своеобразная природа. Виды этих самых болот и болотных растений накладываются на происходящие по сюжету события и создают такое неповторимое впечатление. Сами болота в некоторой степени символизирует смерть и беду. Вот мрачность из этого и формируется. Короче, кадр там очень красивый, вот это я кч чему.
Настоящий детектив
Вот вам Мэттью размышляет
Настоящий детектив
Вот вам Марти помечает улики на месте убийства женщины в 1995-ом
Настоящий детектив
Вот вам Раст осматривает новое место с ритуальными штучками (в руках у него блокнот в котором он делает зарисовки и записи)
Ну и под конец, вот вам самые крутые пацики Луизианы, против таких не попрешь
   О, а про сюжет-то я и забыл. Если будете смотреть и при этом параллельно читать книгу, сидеть в телефоне и играть в видеоигру, то, конечно, не догадаетесь. Этот сериал требует от вас великой концентрации: если смотреть бездумно, то все пропустишь, ничего не поймешь, а пересматривать будет лень, а это какое-то плохое развитие событий, зря я его предвидел. Так вот. Смотреть нужно очень внимательно, обращая внимание на все детали, связанные с расследованием: будь то кусочек ткани, подобранный неизвестно где, или что-то, что Раст откопал, пока читал папки с похожими делами. Сюжет без дыр, так что при особом желании, вы сможете самостоятельно связать все улики и сделать какой-нибудь вывод. А можно просто посмотреть весь сезон до конца. Кому как удобнее. Я люблю смотреть и обдумывать просмотренное. Ну это не суть. Просто невнимательные зрители будут удивлены развязкой. На всякий случай, перед последними сериями валерьяночки выпейте.

Заключение:
  Это был лишь первый сезон. Он целиком отдельная история. И причем отличная история. Дететкивная. Красиво снятая. С отличными и сложными персонажами, со сложными жизненными проблемами. Смотрите и наслаждайтесь. 

Второй сезон.
  В принципе, второй сезон по качеству никак не отличается от первого. Сюжет здесь уже совсем о другом. Да и у персонажей проблемы другие. В общем, все разное, но качество съемки на том же уровне. 
  Сюжет - это очень сложный политический замут, с коррупцией, неособо честным бизнесом и мафией. Смотреть надо еще внимательней, притупить внимание получится, когда раскрываются персонажи. Сюжет мне понравился тем, что политика - это не только трэш и угар, но еще и достаточно грязное и подлое дельце. В принципе, я считаю точно так же. Есть очень много примеров из реальной жизни, однако сейчас я искренне не хочу вдаваться во всякие политические игры. Здесь, как вы уже поняли, нет никакого серийного убийцы, здесь группа дететкивов распутывает сложную коррупционно-политический план. Тут без спойлеров нереально обойтись, так что смотрите, если уже интересно. 
  Персонажи. Охохохо, здесь это на таком же высоком уровне. Рэймонд Велкоро - детектив, работающий в полиции Винчи. Он алкаш, наркоман и заядлый курильщик. И не по своей воле, а от стресса. Его кинула очень ублю... плохая жена, которая сказала, что он плохой, так как прибил невменяемого наркомана, который ее изнасиловал (мне кажется, что он поступил вполне себе правильно). Она отобрала у него сына, с которым они делали модельки из пластика по выходным (ой, вот это очень классное хобби, жаль, что пацан потом от него откажется, по такой же нелепой причине, как и его мамка кинула Рэймонда). У Рэймонда выдается очень тяжелая жизнь, у него толком нет друзей, его некому поддержать. Мне его было очень жаль. 
Серьезный и усатый Рэймонд Велкоро
Антигона Беззеридес - детектив из шерифского управления. У нее не все получается в личной жизни, она неособо любит своего батьку (который рулит религиозной сектой), а с сестрой вышел небольшой разлад в начале сезона, однако потом все наладилось. У нее в процессе работы над делом начинаются проблемы с алкоголем и причиной перестать употреблять это в больших количествах - трясучка кистей рук. Ее тут жалеть особо нечего, у нее в жизни все отлично, по сравнению с Велкоро. Она хороший полицейский, который на 90% отдается работе. 
Вот вам приунывшая Беззеридес
 Офицер дорожной полиции Пол Вудроу практически все свое время проводит на работе. Он обожает хайвэи и, после неприятного случая при задержании одной нетрезвой дамы за рулем, очень сильно недоволен, когда его повышают до детектива. Побывал на войне в горячей точке. У него есть невеста и не очень заботливая мамка, которая потратила все его накопления за годы службы в армейке. Он неособо много делает для расследования, больше пытается разобраться в себе и понять, что с ним вообще такое твориться. Его в конце сезона было жаль больше всех.
Серьезное лицо - залог успешного кина (издеваюсь над Вудроу, хотя он ни в коей мере этого не заслужил, фу, я мерзкий)
  Фрэнк Сэмион, глава мафии, хитрый, умный, в меру злой, достаточно добрый (прям как я), дружит с Велкоро. Бьет злодеев. В конце совершает потрясающую пакость (мне понравилось). У него есть очень сильно любящая его жена. И он ее тоже любит, правда балаболит иногда ненужные фразы в ее адрес. По отношения к близким друзьям - предельно добр и готов оказать поддержку; к личностям, не внушающим особого доверия относиться с большой серьезностью и осторожностью, если что вдруг, готов бить в лоб; к врагам относиться плохо, убивает, не оставляя следов. Вообще он очень хороший персонаж. Мне он понравилсчя так же, как и Велкоро. Хотя ну вас к черту, мне все понравились. 
Вот он, Фрэнк. Суров и непоколебим. Против такого не попрешь
   Что касается съемки и кадров. То они очень красивые и радуют глаз. Смотреть панорамные кадры Калифорнии здесь никогда нескчно, потому что вы просто будете ими любоваться. Да еще и под отличный саундтрек. Вот несколько для ознакомления:


 

 

 Ну и напоследок. Я забыл сказать про заставку в начале каждой серии. В каждом сериале это надо подмечать, а я почему-то этого не делал (позор мне). Здесь она тоже фантастическая. В первом сезоне мне она, правда, больше нравиться, но и ко второму она тоже неплоха. А ведь по сути, вам показывают красивые картинки с титрами под хороший саундтрек. Если смотреть с такой терминаторской точки зрения, то все очень просто, однако нас, простых людишек, затягивает и считается грехом перематывать такую красоту. 

Заключение:
  Как вы уже поняли (или неособо поняли, у меня все туманно), второй сезон ничем не хуже первого. И нелучше. Они оба рассказывают про разные вещи. Чтобы уже вам не досождать, закончу и скажу: смотрим и наслаждаемся.
Картинки по запросу постер второго сезона настоящего детектива
Вот вам напоследок постер с моим любимым Велкоро. Брутально и со вкусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий